Присоедениться

Изменится ли сама процедура поверки счетчиков?

С 24 сентября 2020 в России вступили в силу новые правила поверки счетчиков воды. Теперь единственным ее подтверждением становится электронная регистрация в Федеральной государственной информационной системе Росстандарта «Аршин»

Изменится ли сама процедура поверки счетчиков?

Сама процедура поверки не изменится. Поверитель — специалист метрологической организации, которая оказывает услуги по поверке бытовых счетчиков, — работает, как и прежде: с помощью поверочной установки тестирует счетчики на корректность их измерений, то есть проверяет их исправность. Эту услугу оказывают либо на дому, либо в самой организации.
В соответствии с п. 2.5  Методики поверки МИ 1592, утвержденной ФГУП «ВНИИР», в ходе поверки без демонтажа поверяемого прибора учета  на поверку одного водосчетчика  уходит не менее 35 минут. Таким образом, для проведения процедуры поверки 2х водосчетчиков, поверитель должен находиться в квартире собственника не менее одного часа, без учета документального оформления соответствующего заказа. Однако при опросе собственников квартир, у которых проводилась так называемая «поверка», практически все заявили, что поверитель находился в квартире не более 15 мин. Данный факт указывает на то, что поверка у таких жителей не проводилась. МУП «Водоканал» отправлен в Федеральную службу Аккредитации РФ запрос по таким организациям, осуществляющих услуги по поверке индивидуальных приборов учета воды в г.о. Подольск о предоставлении услуг ненадлежащего качества.
Если данные о проведенных поверках будут признаны недействительными или они не будут занесены в ФГИС«Аршин» в течение 60 дней, то собственнику будет произведено доначисление исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета. На прибор учета будет оформлено свидетельство о непригодности к применению.

Во избежание напрасных расходов по поверке, МУП «Водоканал» рекомендует производить замену счетчиков с истекшим сроком поверки на новые.

Как убедиться, что данные о поверке внесены в «Аршин»?

Доступ в ФГИС «Аршин» открытый. Владелец счетчика может перейти по адресу https://fgis.gost.ru/ «Сведения о результатах поверки средств измерений», указать заводской номер счетчика и увидеть все данные о приборе. 

Во избежание рисков обращайтесь в свою управляющую компанию и/или ресурсоснабжающую организацию МУП «Водоканал».

Получить консультацию, заказать поверку/установить новый прибор учета воды можно 
по тел.: 8(4967) 54-64-88, 57-36-63, 50-04-88
Метрологический отдел МУП «Водоканал» г. Подольска.